Научно-педагогические кадры

Согласно статье 50 Закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам.

Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу указанных организаций.

Нормативные документы, регламентирующие педагогическую деятельность в ИФХЭ РАН:

logo pdf Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу – Приказ Министерства образования и науки № 749 от 23 июля 2015 г.
logo pdf Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования – Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 608н от 08.09.2015 г.

Учебная нагрузка педагогических работников, определяется:

logo pdf Письмо и Приложение к письму Минобразования России от 26 июня 2003 года N 14-55-784ин/15 «Примерные нормы времени для расчета объема учебной работы и основные виды учебно-методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования.
logo pdf Выписка из Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января 2011 г. N 1н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования".

Согласно положениям статьи 31 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации. Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение.

logo pdf Положение о порядке замещения должностей педагогических работников ИФХЭ РАН, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

Контрольные цифры приема

С 1 сентября 2022 года  обучение в аспирантуре осуществляется на основании Федеральных государственных требований программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации 20 октября 2021 № 951.

pdf ico Контрольные цифры приема 2024-2025
pdf ico Контрольные цифры приема 2023-2024
pdf ico Контрольные цифры приема 2022-2023
pdf ico Контрольные цифры приема 2021-2022
pdf ico Контрольные цифры приема 2020-2021
pdf ico Контрольные цифры приема 2019-2020
pdf ico Контрольные цифры приема 2018-2019
pdf ico Контрольные цифры приема 2017-2018
pdf ico Контрольные цифры приема 2016-2017
pdf ico Контрольные цифры приема 2015

Программы кандидатских экзаменов

З а время обучения в аспирантуре сдаются три кандидатских экзамена:

• по специальной дисциплине
  • по истории и философии науки
  • по иностранному языку
В первый год обучения сдаются кандидатские экзамены по иностранному языку и по истории и философии науки. Кандидатский экзамен по специальности может быть сдан в любое время, но не позже чем за полгода до окончания срока обучения в аспирантуре.

Вступительные экзамены

П оступающие в аспирантуру сдают следующие конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:

• по специальной дисциплине
  • по иностранному языку

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Прием вступительных экзаменов в аспирантуру Института проводится один раза в год, осенью - с 01 сентября по 31 октября.

Общежитие на время вступительных экзаменов не предоставляется. Все расходы по проезду и пребыванию в Москве на период сдачи вступительных экзаменов поступающие производят за свой счет.

Зачисление в аспирантуру проходит осенью - с 01 ноября текущего года приказом директора Института по результатам решения приемной комиссии.

Срок обучения в очной аспирантуре – 4 года, в заочной – 5 лет.

Аспирантам очной формы обучения за счет средств бюджета выплачивается стипендия со дня зачисления, но не ранее получения ими окончательного расчета по месту работы.

Иногородним предоставляется общежитие При поступлении иногородним аспирантам предоставляется общежитие на платных условиях. Стоимость проживания в общежитии составляет от 6000 до 8000 рублей в месяц.

На период обучения в очной аспирантуре действует отсрочка от армии.

Карты компетенций

При разработке рабочих программ дисциплин (модулей), практик, научных исследований, государственной итоговой аттестации используются Карты универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций выпускников программ аспирантуры ИФХЭ РАН.

Вы здесь: Home Рабочие программы по дисциплинам Докторантура, аспирантура