НОК ИФХЭ РАН

Аналитический Центр «РАДИОАНАЛИТИКА»

Научный руководитель центра:

заведующая Лабораторией экологических проблем обращения с радиоактивными и токсичными отходами ИФХЭ РАН

к.х.н. Елена Васильевна Захарова

Контакты: тел.: +7(495)333-70-56; факс: +7(495)335-17-42; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Заместитель научного руководителя:

профессор, и.о. зав. кафедрой радиохимии Химического факультета МГУ

д.х.н. Степан Николаевич Калмыков

Аналитический Центр «РАДИОАНАЛИТИКА» создан на базе лаборатории экологических проблем обращения с радиоактивными и токсичными отходами Учреждения Российской Академии Наук Институт Физической Химии и Электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН (ИФХЭ РАН) и кафедры радиохимии Химического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова (Химический факультет МГУ).

• Направления деятельности и задачи Центра:

1. Проведение радиоаналитических исследований для предприятий Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
  2. Проведение радиоэкологического мониторинга в зонах размещения радиационно опасных объектов.Экспертиза результатов, полученных сторонними организациями (по согласованию с Росатомом).
  3. Совершенствование методической базы для решения радиоаналитических задач.
  4. Повышение квалификации специалистов Центра, обмен научной информацией, участие в работе российских и международных конференций.
  5. Создание единой информационной базы Центра по вопросам радиоэкологии и радиоаналитики. Привлечение талантливой молодежи (студентов, дипломников и аспирантов) при проведении научно-исследовательских работ в Центре.
  6. Развитие научно-технического сотрудничества с организациями и промышленными предприятиями с целью совместного решения важнейших научно-технических и образовательных задач.
  7. Коллектив сотрудников Центра формируется из сотрудников лаборатории экологических проблем обращения с радиоактивными и токсичными отходами (ИФХЭ РАН) и кафедры радиохимии (Химический факультет МГУ), а также привлекаемых к работам научных консультантов, в том числе сотрудников сторонних организаций.

В работе Центра участвуют сотрудники, аспиранты и студенты лаборатории экологических проблем обращения с радиоактивными и токсичными отходами ИФХЭ РАН, кафедры радиохимии Химического факультета МГУ, научно-образовательного центра по радиохимии и химии высоких энергий ИФХЭ РАН

УНЦ "МИТХТ-ИФХЭ РАН"

Научный руководитель центров:

академик, директор Института, заведующий лабораторией новых физико-химических проблем Цивадзе Аслан Юсупович

Контакты:  тел.: +7(495)952-04-62, +7(495)952-46-30;

УНЦ «Органическая химия»

Научный руководитель центра:

академик Белецкая Ирина Петровна, гл.н.с. лаборатории новых физико-химических проблем

Контакты:  тел.: +7(495)939-36-18;

УНЦ «Электрокатализ и химические источники тока»

Научный руководитель центра:

д.х.н. Андреев Владимир Николаевич, заместитель директора Института по научной работе, заведующий лабораторией межфазных границ и электрокатализа

Контакты:  тел.: (495)633-76-24;

УНЦ ««Физиологически активные фосфорорганические соединения»

Научный руководитель центра:

д.х.н. Гринберг Виталий Аркадьевич, гл.н.с. лаборатории процессов в химических источниках тока

Контакты:  тел.: (495)955-46-14;