НОК ИФХЭ РАН

Научно-педагогические кадры

Согласно статье 50 Закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам.

Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу указанных организаций.

Нормативные документы, регламентирующие педагогическую деятельность в ИФХЭ РАН:

Sample image

logo pdf Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу – Приказ Министерства образования и науки № 749 от 23 июля 2015 г.
logo pdf Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования – Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 608н от 08.09.2015 г.

Учебная нагрузка педагогических работников, определяется:

logo pdf Письмо и Приложение к письму Минобразования России от 26 июня 2003 года N 14-55-784ин/15 «Примерные нормы времени для расчета объема учебной работы и основные виды учебно-методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования.
logo pdf Выписка из Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января 2011 г. N 1н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования".

Согласно положениям статьи 31 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации. Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение.

logo pdf Положение о порядке замещения должностей педагогических работников ИФХЭ РАН, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

Контрольные цифры приема

Контрольные цифры приема по специальностям и (или) укрупненным группам направлений подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования (программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2018/19 учебный год Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук.

1   2   3
Всего:       16
Химия   04.00.00   13
Химические технологии

18.00.00   3

Документы для скачивания:

pdf ico Контрольные цифры приема на 2018-2019 гг.
pdf ico Контрольные цифры приема на 2017-2018 гг.
pdf ico Контрольные цифры приема на 2016-2017 гг.
pdf ico Контрольные цифры приема на 2015 г.

Программы кандидатских экзаменов

З а время обучения в аспирантуре сдаются три кандидатских экзамена:

• по специальной дисциплине
  • по философии
  • по иностранному языку
В первый год обучения сдаются кандидатские экзамены по иностранному языку и философии и истории науки. Кандидатский экзамен по специальности может быть сдан в любое время, но не позже чем за полгода до окончания срока обучения в аспирантуре.

Вступительные экзамены

П оступающие в аспирантуру сдают следующие конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:

• по специальной дисциплине
  • по иностранному языку

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Прием вступительных экзаменов в аспирантуру Института проводится один раза в год, осенью - с 01 сентября по 31 октября.

Общежитие на время вступительных экзаменов не предоставляется. Все расходы по проезду и пребыванию в Москве на период сдачи вступительных экзаменов поступающие производят за свой счет.

Зачисление в аспирантуру проходит осенью - с 01 ноября текущего года приказом директора Института по результатам решения приемной комиссии.

Срок обучения в очной аспирантуре – четыре года, в заочной – 5 лет.

Аспирантам очной формы обучения за счет средств бюджета выплачивается стипендия со дня зачисления, но не ранее получения ими окончательного расчета по месту работы.

Иногородним предоставляется общежитие При поступлении иногородним аспирантам предоставляется общежитие на платных условиях. Стоимость проживания в общежитии составляет от 6000 до 8000 рублей в месяц.

На период обучения в очной аспирантуре действует отсрочка от армии.

Карты универсальных компетенций

При разработке рабочих программ дисциплин (модулей), практик, научных исследований, государственной итоговой аттестации используются Карты универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций выпускников программ аспирантуры ИФХЭ РАН.

Направление подготовки 04.06.01 – Химические науки